20 ноября 2020

Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья»

Задача проекта – создать в нашей стране среду, способствующую ведению здорового образа жизни, включая здоровое питание

Здоровое питание – это здоровая жизнь, а значит, здоровая нация. Формула, которую стремится применить в своей стране каждое государство. Во многих странах мира принимаются меры по популяризации здорового питания, проводятся кампании по повышению осведомленности потребителей. Россия не стала исключением, разработав собственные программы по мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.

Ведь проблемы со здоровьем действительно существуют:  с 2011 года почти в два раза увеличился рост показателя заболеваемости ожирением среди взрослого населения в возрасте от 18 лет и старше. Также растет и процент детского ожирения.

В 2019 году в России стартовал нацпроект «Демография». Его частью стал федеральный проект «Укрепление общественного здоровья», который реализует Роспотребнадзор.

Проект предполагает следующие меры

• К 2020 году в России будет внедрена система мониторинга за состоянием питания различных групп населения в регионах, в особенности детей. Система основана на результатах научных исследований в области нутрициологии, диетологии и эпидемиологии и будет учитывать связь между здоровьем населения, структурой питания и качеством пищевой продукции. В рамках мониторинга будет усилен контроль за показателями качества продуктов на полках магазинов, а также за уровнем доступности отдельных позиций из потребительской корзины. Для анализа качества продуктов в 2019–2020 годах будет оборудовано 17 испытательных лабораторных центров Роспотребнадзора. Детальное изучение существующих проблем с продуктами питания позволит составить рекомендации по коррекции рационов для разных регионов страны.
  • С 1 июня 2018 Роспотребнадзор реализует проект добровольной маркировки пищевых продуктов «Светофор». В рамках проекта на упаковку продуктов наносится  цветовая индикация: зеленая, желтая и красная – в зависимости от уровня содержания в них соли, сахара, жира, насыщенных жиров, а также от его энергетической ценности (калорийности) с учетом суточной нормы потребления. Главная задача маркировки «Светофор» — донести подробную и достоверную информацию до потребителя, что позволит сделать грамотный выбор при приобретении и содействовать соблюдению принципов здорового питания и снижению рисков для здоровья граждан.
  • В целях просвещения и информирования населения о пользе тех или иных продуктов, в рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», создается отдельный информационный ресурс на базе действующего сайта Роспотребнадзора. На сайте будет предоставляться систематическая и научно достоверная информация о принципах здорового питания, о полезных и опасных для здоровья продуктах, а также публиковаться материалы в помощь потребителю при выборе пищевой продукции.
  • В 2020 году будет создано специальное мобильное приложение, чтобы любой человек мог сориентироваться в магазине и выбрать полезный для себя продукт, составить собственный рацион и просчитать калории.

Автор статьи Никита Клыков, статья с сайта здоровое-питание.рф

Тематические сайты проекта:

pitanie.cgon.ru

20 ноября 2020
Определены лауреаты премии губернатора Свердловской области в сфере информационных технологий в 2020 году

Согласно указу губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, среди проектов, ставших лауреатами премии в сфере IT, — те

19 ноября 2020
Huawei Honor Cup 2020

Молодые ИТ-специалисты Свердловской области показали высокие результаты на первом этапе евразийских соревнований в сфере ИКТ

16 ноября 2020
Росстандарт утвердил первые национальные стандараты в области "умных городов"

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердил серию из восьми национальных стандартов в области р