16 ноября 2020

Росстандарт утвердил первые национальные стандараты в области "умных городов"

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердил серию из восьми национальных стандартов в области развития «Умных городов». Документы разработаны Техническим комитетом 194 «Кибер-физические системы» при активном участии рыночных организаций, а также федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Предварительные стандарты в области «Умных городов» направлены на повышение эффективности проектов в области информатизации и автоматизации городского хозяйства, а также упрощения внедрения новых цифровых технологий в городской среде.

Документы регулируют вопросы функциональной совместимости городских систем, методологии планирования, эксплуатации и технического обслуживания различных элементов городской инфраструктуры, рекомендации по организации интеллектуальных транспортных систем
в городе. Кроме того, особое внимание уделяется вопросам открытости, обмена и совместного использования больших данных различными организациями в рамках городской инфраструктуры.
Перечень утвержденных стандартов:
– ПНСТ «Информационные технологии. Умный город. Функциональная совместимость»;
– ПНСТ «Информационные технологии. Умный город. Показатели ИКТ»;
– ПНСТ «Информационные технологии. Умный город. Онтология верхнего уровня для показателей умного города»;
– ПНСТ «Информационные технологии. Умный город. Руководства по обмену
и совместному использованию данных»;
– ПНСТ «Информационные технологии. Умный город. Общие положения по интеграции
и функционированию инфраструктур умного города»;
– ПНСТ «Информационные технологии. Умный город. Руководящие указания по передовой практике в области перевозок»;
– ПНСТ «Информационные технологии. Умный город. Общая схема развития
и функционирования»;
– ПНСТ «Информационные технологии. Умный город. Типовая архитектура показателей ИКТ Умного города. Часть 3. Инженерные системы умного города».
    Датой введения в действие предварительных стандартов «Умного города» является 1 января 2021 года со сроком действия до 1 января 2024 года. Таким образом, у регионов и городов будет три года для их практической апробации, предложений и комментариев по этим документам.

4 ноября 2020
С Денем народного единства!

3 ноября 2020
Проведение конкурсных отборов на получение грантовой поддержки ИТ-проектов

Осуществляется государственная поддержка проектов по разработке и внедрению отечественных цифровых решений.

19 октября 2020
Региональный этап конкурса «Цифровой прорыв 2020»

С 31 октября по 2 ноября 2020 года в городе Екатеринбурге состоится Уральский хаб Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв 20