Какое телевидение у вас, аналоговое или цифровое?

"ЛИТЕРА А". ИНФОРМИРОВАНИЕ ТЕЛЕЗРИТЕЛЕЙ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АНАЛОГОВОГО ТЕЛЕСИГНАЛА

1. Маркировка аналоговых телеканалов
  • РТРС совместно с федеральными телеканалами будет маркировать аналоговый телесигнал специальной литерой "А", добавленной к логотипам аналоговых версий телеканалов "Первый канал", "Петербург 5 канал", "Рен-ТВ", а также в скором времени "Россия 1" и "СТС". В цифровой версии указанных каналов литера отсутствует.
  • Наличие на экране литеры "А" означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор, либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала.
  • Маркировка хорошо читается как на устаревших телевизорах с электронно-лучевой трубкой, так и на современных LED-панелях.
  • Маркировку литерой "А" планируется внедрить в аналоговом эфире указанных каналов начиная с начала июня 2018 г. вплоть до завершения поэтапного сокращения аналогового вещания.

1. О переходе на цифровое телевещание
  • C января 2019 г. Российская Федерация полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание.
  • В соответствии с федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы" в России силами РТРС создается сеть цифрового эфирного (наземного) телевещания, транслирующая два мультиплекса по 10 каналов, а также 3 радиоканала с охватом с охватом более 98 % населения Свердловской области.
  • С появлением сети цифрового вещания граждане России абсолютно бесплатно получают качественное телевизионное вещание, в объеме, сопоставимым с тем, какой раньше предлагался только в платных пакетах.
  • Первый мультиплекс составляют общероссийские обязательные общедоступные телеканалы, перечень которых определен Указом Президента Российской Федерации от 24.06.2009 №715.
  •
  • Второй мультиплекс составляют обязательные общедоступные телеканалы, выбранные на основании конкурса, проведенного Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию.
  • Строительство сети первого и второго мультиплекса завершено практически во всех субъектах Российской Федерации. Установлены и работают более 9.8 тыс. передатчиков из 10 тыс. Полностью сеть будет введена в эксплуатацию после завершения строительства всех объектов в конце 2018 года.
  • На сегодняшний день российский проект по переходу на цифровое вещание — самый масштабный в мире.
  • Для 1,6% населения, проживающих вне зоны эфирного наземного вещания, будет обеспечена возможность приема программ с использованием системы непосредственного спутникового вещания.

1. Пользовательское оборудование для приема цифрового сигнала
  • Для просмотра цифровых программ потребуется телевизор формата DVB-T2 или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки.
  • Владельцы старых аналоговых телевизоров, которые не приобретут новое оборудование до января 2019 г., потеряют возможность смотреть большинство федеральных телепрограмм.

1. Если вы увидели на экране литеру "А"
  • Проверьте в настройках вашего телевизора, доступен ли прием цифрового сигнала.
  • Если ваш телевизор не принимает цифровой сигнал, до января 2019 г. рассмотрите возможность приобретения нового телевизора или цифровой телеприставки.
  • По любым вопросам, касающимся наличия цифрового телесигнала в вашем населенном пункте и необходимого пользовательского оборудования, обращайтесь в федеральную "горячую линию" ФГУП "РТРС" по телефону 8-800-220-20-02 или на информационный интернет-портал ФГУП "РТРС" по адресу: ртрс.рф