Региональное направление

26 февраля 2020 состоялось заседание межведомственной рабочей группы под председательством Заместителя Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезова с представителями исполнительных органов государственной власти Свердловской области, органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и представителями IT-организаций по вопросу реализации региональной программы развития цифрового экономики Свердловской области, а также проекта "Умный город".

Мероприятие прошло на площадке Технопарка высоких технологий Свердловской области "Университетский" по адресу: г. Екатеринбург, ул. Конструкторов, 5. В рамках мероприятия была организована выставочная экспозиция путем размещения информационного стенда с решениями компаний в области цифровой экономики и "Умного города" для участников мероприятия.

Преимуществом участия в данном заседании стало живое общение с масштабной целевой аудиторией, позволяющее предметно обсудить возможности сотрудничества и реализации предлагаемых решений в рамках национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" и "Умного города".

После этого в зале для совещаний был заслушан доклад Директора Департамента информатизации и связи Свердловской области Ю.В. Гущина "Об итогах деятельности Департамента информатизации и связи Свердловской области в 2019 году, планы на 2020 год". С докладом выступила Заместитель Министра здравоохранения Свердловской области Е.А. Есина и рассказала о планах по созданию Единой цифровой медицинской платформы на территории Свердловской области.

Кроме этого, заслушан доклад начальника отдела беспроводных систем ООО "Екатеринбург-2000" А.В. Смольникова "О реализации технологии передачи голоса по сети LTE (VoLTE) на территории Свердловской области", доклад директора филиала ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" "Свердловский ОРТПЦ" С.С. Павлова "О возможности размещения оборудования связи на объектах сети цифрового телевизионного вещания на территории Свердловской области", доклад заместителя директора Екатеринбургского филиала ПАО "Ростелеком", директора по прикладным проектам ПАО "Ростелеком" Н.В. Жильцова "О цифровых сервисах Ростелекома для регионов и городов. Интеллектуальная платформа видеонаблюдения", доклад исполнительного директора Ассоциации "ЮУПСК "ПЛАНАР" А.Н. Кузнецова "О внедрении проекта "Центр Комплексного Технического Мониторинга" на территории Свердловской области". Всего в заседании приняло участие порядка 180 человек.

Список участников заседания

Порядок заседания

Протокол

В декабре 2017 года Губернатор Свердловской области провел установочное совещание по разработке проекта программы развития цифровой экономики в Свердловской области.

Свердловская область формирует программу развития цифровой экономики на территории региона, целью которой является повышение качества жизни граждан, обеспечение конкурентоспособности Свердловской области на международном уровне, развитие экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества, совершенствование системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий. Анализ текущего уровня цифровизации Свердловской области позволяет сделать вывод о готовности региона к качественным преобразованиям.

В соответствии с распоряжением Губернатора Свердловской области от 01.09.2017 № 208-РГ на территории Свердловской области создана межведомственная рабочая группа под председательством Первого Заместителя Губернатора Свердловской области – Руководителя Администрации Губернатора Свердловской области В.Г. Тунгусова по выработке подходов формирования программы развития цифровой экономики в Свердловской области (далее – межведомственная рабочая группа).

В состав межведомственной рабочей группы входят 26 представителей, из них представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, а также представители научно-экспертного и бизнес-сообщества.

31.01.2018 было проведено первое заседание межведомственной рабочей группы (протокол заседания прилагается). В рамках ее работы рассматриваются ключевые направления развития цифровой экономики и информационно-технологического пространства на территории Свердловской области, в том числе вопрос нормативного правового регулирования.

18.04.2018 при Губернаторе Свердловской области также проведено заседание Совета по приоритетным стратегическим проектам Свердловской области, в том числе по вопросу формирования программы цифровой экономики в Свердловской области.

В рамках работы межведомственной рабочей группы в соответствии с Программой "Цифровая экономика Российской Федерации" членами подгруппы одобрены следующие ключевые проектные направления программы развития цифровой экономики в Свердловской области:

- "Умный регион";

- "Информационная инфраструктура и информационная безопасность";

- "Образование и кадры".

Протоколом от 13.02.2018 № 15 утверждены составы подгрупп по вышеуказанным проектным направлениям программы развития цифровой экономики в Свердловской области.

В числе первых приоритетных направлений информационного развития региона был выделен проект "Умный регион".