6 мая 2020

Международная научно-общественная онлайн конференция "Память без границ".

30 апреля 2020 года состоялась Международная научно-общественная онлайн конференция "Память без границ". Дистанционные возможности реализации мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы над фашизмом в 2020 году: проблемы и перспективы.

Научно-общественная онлайн конференция ""Память без границ" — международная гражданская инициатива, реализуемая общественным объединением "Цифровое общество" при поддержке РЦ НКО "Круглый стол", Федерального агентства "Россотрудничество" и центра цифрового развития АСИ, открывает серию мероприятий, направленных на цифровизацию механизмов развития институтов гражданского общества и социальных технологий.

Участие в конференции приняли представители поисковых движений стран СНГ, журналисты, IТ специалисты, культурологи, общественные деятели, специалисты по всемирной истории, международным отношениям, преподаватели и студенты вузов из России, Беларусии, Венгрии, Италии, Казахстана, Молдовы, Сербии и Северной Македонии.

По итогам конференции к реализации в период с 9 мая по 3 сентября были предложены следующие международные онлайн-проекты, посвященные 75-й годовщине Великой Победы.

1.   Проект #тотсамыйденьпобеды (Евгения Домрачева (Россия). Интернет-издательство PDG, портал Peterburg2.ru)

Планируемые мероприятия:

Включение в проект уже реализуемых аналогичных зарубежных проектов, обмен опытом, масштабирование;

Привлечение к масштабированию проекта участников конференции, Федерального агентства "Россотрудничество" и центра цифрового развития АСИ;

Привлечение соотечественников, проживающих за рубежом, к участию в проекте.

Сроки реализации: 03-11 мая 2020,

1.  Проект "Интерактивная карта военно-мемориальных объектов" (Екатерина Корнилкова (Италия). Президент ассоциации "Русское поле" член КСАРСИ, Куратор "СМС Италии центр-юг")

Планируемые мероприятия:

Привлечение к разработке проекта экспертов в области виртуальной и дополненной реальности.

Сроки реализации: 04 мая 2020 — 09 мая 2021.

2.   Проект "Память" (Алевтина Нарваткина (Россия), Руководитель международного проекта "Память")

Планируемые мероприятия:

Коммуникационная поддержка проекта Оргкомитетом конференции "Память без границ". Сроки реализации: бессрочно.

3.   Проект "Письма с фронта" (Ирина Метелицкая-Прусс (Италия). Ведущий специалист Русского Центра им. Н.И.Бородиной — Мерано. Координатор "Бессмертного полка" Южного Тироля)

4.  Другие предложения участников и Оргкомитета конференции для реализации в среде соотечественников, проживающих за рубежом:

•  Акция "Свеча Победы";
  •  Акция "Перекличка городов воинской славы";
  • Организация онлайн-трансляций возложений цветов и венков к военно-мемориальным объектам в странах СНГ и Евросоюза;
  • Поведение в онлайн-формате "Уроков Мужества и Памяти" в рамках международного сотрудничества;
  • Размещение "Онлайн-музеев воинской доблести и памяти" стран СНГ и Евросоюза на единой платформе;
  • Ознакомление с записью онлайн-конференции "Память без границ" представителей военно-патриотических и гражданско-исторических объединений стран Европы и СНГ.

Споки реализации: 03 мая — 03 сентября 2020.

Другие итоги конференции:

• Достижение соглашения между "Павлодарским поисковым исследовательским отрядом "Майдан жолы"", Интернет-издательством PDG и порталом Peterburg2.ruоб организации интернет-трансляции нового казахстанского документального фильма "Своих не бросаем" (48 мин.), направленного на защиту и популяризацию исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, поиске без вести пропавших и установлении судеб призывников РККА Казахской ССР, сохранение и увековечение имен воинов-казахстанцев.
  •  "Передача дневника жителя блокадного Ленинграда от "СМС Италии центр-юг" руководителю проекта "Память"." — разрешение на публикацию Дневника получил только сайт БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК В ИТАЛИИ — http://www.reggimentoimmortale.com
  • Обмен контактами между участниками и зрителями конференции с целью продолжения международного сотрудничества.

Конференция проводилась в целях укрепления партнерских связей и обмена практическим опытом по реализации торжественных мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы во Второй Мировой войне, отложенных из-за эпидемиологической угрозы.

Темы конференции:

• Проблематика ответственного отношения к историческому и культурному наследию в современном обществе в свете предстоящего юбилея Великой Победы.
  • Международная поисковая деятельность в 2020 году: проблемы и решения.
  • Развитие гражданской дипломатии как инструмента сохранения памяти о Второй Мировой войне.
  • Использование цифровых технологий в патриотическом воспитании и сохранении исторической памяти.
  • Видеозапись доступна на УоиШЪе-канале "Конференция Память без границ" по ссылке https://www.youtube.com/channel/UCVwZE6YSIZOE — yJCpIUdWw/

29 апреля 2020

С 01 мая 2020 года приступит к трансляции радио "Маяк" в FM- диапазоне в городе Нижний Тагил.

20 апреля 2020
Ветераны Великой Отечественной войны и блокадники получат бесплатную связь с домашних телефонов

"Ростелеком" будет бесплатно предоставлять ветеранам войны и блокадникам услуги стационарной телефонной связи.

9 апреля 2020
75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В год великого праздника, хочется отметить заслуги уральских связистов в годы Великой отечественной войны!