16 марта 2020

Полуфиналистами Open Innovations Startup Tour в Екатеринбурге стали 30 инновационных проектов

© Open Innovations Startup Tour

30 технологических стартапов, заявленных на Open Innovations Startup Tour в Екатеринбурге, прошли экспертный отбор и будут представлены жюри в полуфинале конкурса. Мероприятие состоится 16 и 17 марта на площадке Технопарка высоких технологий Свердловской области. Вход свободный, регистрация обязательна.

На екатеринбургский этап всероссийского конкурса Open Innovations Startup Tour поступило 127 заявок из 14 регионов. Предварительный отбор прошли 30 проектов, из которых 18 представляют Свердловскую область. В полуфинал также вышли шесть проектов из Челябинской области, четыре из Тюменской области, по одному проекту из Москвы и Пермского края. Конкурсанты будут соревноваться в трех треках — информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: "Стартап-тур пройдет в Екатеринбурге уже в пятый раз. Рад, что с каждым годом растет и количество участников конкурса, и качество представленных ими проектов. Правительство Свердловской области активно поддерживает инициативы технологических предпринимателей, в том числе помогая малым компаниям, которые, как правило, и являются разработчиками инновационной продукции, взаимодействовать с крупным бизнесом в нашем регионе. У нас есть различные механизмы и инструменты поддержки стартапов. В том числе — инновационная инфраструктура Уральского федерального университета, благодаря которой происходит коммерциализация научных разработок, развивается наукоемкий бизнес. Задача власти — дать местным стартапам ощущение востребованности, помочь каждой разработке пройти путь от перспективной идеи до запуска в производство. За внедрением новых технологий во все ключевые сферы и отрасли в конечном итоге стоит цель улучшения качества жизни жителей Свердловской области".

В рамках Open Innovations Startup Tour состоится дискуссия "Регион как опорная точка перехода к цифровой экономике", посвященная реализации в Свердловской области национальной программы "Цифровая экономика РФ". Представители Фонда "Сколково" и других ведущих институтов развития выступят с открытыми мастер-классами. О приоритетных направлениях работы "Сколково" расскажет Председатель Фонда Аркадий Дворкович.

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда "Сколково": "Я уверен, что региональные компании могут оказаться более успешными, чем московские. Но очень важно, чтобы на местах работало сочетание трех элементов поддержки. Первое — поддержка местных властей. Она критически важна, потому что без нее нет сигнала, что это важно. Если нет этого сигнала, почти наверняка ничего не получится. Второе — интерес компании, уже работающей на этом рынке: появляется потенциальный заказ на разработку продукта, значит, есть возможность работать. И третье — местные университеты. Наличие постоянной подпитки инновационного сектора и технологического бизнеса научными разработками студентов, которые хотят добиться успеха в жизни, — это также критически важный фактор".

Все победители регионального этапа Open Innovations Startup Tour в Екатеринбурге получат приглашения на самую масштабную в России и СНГ стартап-конференцию Startup Village, которая пройдет в конце мая в Инновационном центре "Сколково". Главный приз конкурса — 300 тысяч рублей и путевка в полуфинал Startup Village. Несколько проектов будут отобраны в финал программы "Старт", в рамках которой можно получить 2 млн рублей от Фонда содействия инновациям.

Open Innovations Startup Tour — самый масштабный проект в России и странах СНГ, направленный на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. С 2011 года он побывал более чем в 95 городах, эксперты рассмотрели более 15 000 заявок, поданных на конкурс. Главная цель road show — развитие технологического предпринимательства через стимулирование роста местных инвестиционных сообществ, технопарков и венчурного бизнеса. В 2020 году Open Innovations Startup Tour посетит Владивосток, Архангельск, Иваново, Пермь, Красноярск, Иннополис, Екатеринбург, Уфу, Томск, Краснодар. Организаторы — Фонд "Сколково" и АНО "Сколково Форум". Участие в мероприятии бесплатное. Регистрация обязательна.

21 февраля 2020
VI Всероссийская неделя охраны труда