8 ноября 2018

В 2018 году бесплатный доступ к сети интернет получили более девяти тысяч жителей сел и деревень Среднего Урала. Всего за четыре года действия федеральной программы по устранению цифрового неравенства возможность воспользоваться всемирной паутиной появилась у 60 тысяч свердловчан из глубинки.

Директор департамента информатизации и связи Свердловской области Юрий Гущин и директор Екатеринбургского филиала МРФ "Урал" ПАО Ростелеком Андрей Попов 7 ноября обсудили итоги проделанной за год работы в ходе рабочей встречи в деревне Корзуновка Ачитского района.

Этот населенный пункт выбран не случайно, здесь можно наблюдать работу программы по устранению цифрового неравенства в динамике. Несколько лет назад местные жители обратились к Президенту России с просьбой провести в деревню интернет.

При содействии губернатора, правительства области, в рамках государственной программы УЦН, доступ в интернет через WiFi здесь появился в конце лета 2017 года. Ростелеком протянул оптоволоконную линию связи и организовал точку доступа. Благодаря ей, возможности расширить спектр услуг жителям деревни появились и у других операторов связи. Сейчас почти все 300 жителей населенного пункта уже освоили информационные технологии и пользуются интернетом с мобильных устройств.

"Реализация федеральной программы УЦН находится под постоянным контролем губернатора Свердловской области. Глава региона и правительство области уделяют большое внимание развитию цифровых технологий и услуг связи на Среднем Урале, в том числе, услуг доступа в интернет. Эта задача особенно важна в свете майских Указов Президента, касающихся развития цифровой экономики", – отметил Юрий Гущин.

Также директор Департамента напомнил, что федеральная государственная программа по устранению цифрового неравенства реализуется в Свердловской области с 2014 года. Она предполагает организацию точек доступа в интернет в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек. Планируется, что всего в рамках госпрограммы в Свердловской области "Ростелеком" построит 1,6 тысячи километров оптоволокна и подключит интернет в 222 населенных пунктах, в которых проживает почти 79 тысяч жителей.

"Сейчас все платежи можно проводить через интернет. Раньше мы бегали на почту, ездили в соседний город, чтобы заплатить. Сейчас все стало намного проще и удобнее, никуда ехать не надо. Я как работник учреждения культуры собираю информацию по работе, ищу сценарии, готовлю презентации. Интернет нас сильно выручает", – поделилась Елена Вшивкова, местная жительница, обращавшаяся с просьбой об интернете.

"В большинстве населенных пунктов, вошедших в программу, интернет был очень медленным или отсутствовал вовсе. Построенные нами линии связи и точки доступа – это возможность существенно повысить качество телекоммуникационных услуг, подключить к сети школы, библиотеки, медучреждения, банкоматы и терминалы, возможность развернуть сети мобильным операторам", – прокомментировал Андрей Попов.

Кроме Корзуновки в 2018 году доступ во Всемирную сеть получили еще 8 деревень и сел Ачитского района: Нижний Арий, Марийские Карши, Верхний Потам, села Ключи, Карги и Быково, деревня Чайны и поселок Афанасьевский.

Также благодаря реализации программы УЦН уже полностью введены в эксплуатацию точки доступа в Артинском, Ачитском, Белоярском, Байкаловском, Богдановичском, Ирбитском, Режевском, Таборинском, Тавдинском, Туринском, Красноуфимском, Сухоложском, Сысертском и Талицком районах. Своей очереди ждут населенные пункты Гаринского, Горноуральского, Ивдельского, Невьянского, Серовского, Нижнесергинского и Пышминского городских округов.

31 октября 2018
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации объявляет о проведении конкурса по внедрению профессиональных стандартов в деятельность организации

23 октября 2018
Отправить посылку в любом отделении Почты России теперь можно за 30 секунд

Почта России разработала новый подход к отправке посылок, который позволит значительно сократить время обслуживания клиентов.

17 октября 2018
Почта России начала выдавать отправления с помощью учётной записи Госуслуг

Почта России расширяет возможности клиентов по подключению простой электронной подписи (ПЭП). Теперь граждане, имеющие подтве