12 декабря 2019 года — Общероссийский день приема граждан

Информация о проведении общероссийского дня приема граждан 12 декабря 2019 года

14 августа 2018

Правительство Свердловской области успешно реализует политику импортозамещения в ИТ-сфере госуправления

В рамках реализации проекта администрации губернатора Свердловской области по обновлению системы электронного документооборота областного правительства, завершен перевод баз данных на свободно распространяемое программное обеспечение.

В июле нынешнего года проведена миграция баз данных системы электронного документооборота с проприетарной (закрытой) системы Oracle на PostgresPro.

Ранее, в январе 2018 года, в рамках программы импортозамещения, был произведен перенос системы электронного документооборота на отечественную ЕСМ-платформу "Спутник".

Директор департамента информатизации и связи Юрий Гущин подчеркнул, что правительство Свердловской области ведет активную работу в области импортозамещения. Проведенная работа, — это еще один важный шаг в рамках исполнения государственной программы Свердловской области "Информационное общество Свердловской области до 2024 года". "Задача, которую поставил перед нами губернатор, успешно реализована. Переход на свободно распространяемое программное обеспечение делает нас независимыми от иностранного производителя. Кроме того, оно позволяет сократить затраты областного бюджета на закупку лицензий на программное обеспечение", — пояснил Юрий Гущин.

По словам специалистов, на сегодняшний день все участники системы электронного документооборота используют ее без замечаний.

Напомним, что систему электронного документа оборота в своей работе используют сотрудники администрации губернатора Свердловской области, исполнительных органов государственной власти Свердловской области, а также муниципальных образований Свердловской области, государственных бюджетных и казенных учреждений Свердловской области и других учреждений. Всего более 230 организаций.

За 6 лет использования СЭД накоплено более 6 000 000 документов, а среднемесячный прирост составляет более 100 000 документов, не считая поручений и отчетов об исполнении.

"Губернатор ставит задачи, реализация которых важна для устойчивого развития региона. Цифровизация госуправления является одним из важных направлений региональной программы "Умный регион". Ее цель — повышение эффективности работы государственных служащих, перенос межведомственного взаимодействия в цифровую среду. И как следствие — сокращение временных затрат на подготовку, согласование и обмен документами", — отметил заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Евгений Гурарий.