31 июля 2018

Цифровое эфирное телевидение – для больших городов

С 1 июля вступил в силу государственный стандарт Р 58020-2017 "Системы коллективного приема сигнала эфирного цифрового телевизионного вещания".

Во всех городах страны доступны от 10 до 20 цифровых эфирных телеканалов. Принять эти телеканалы теперь еще проще. Согласно новому государственному стандарту, многоквартирные жилые дома должны быть оснащены системами коллективного приема телевидения (СКПТ).

Для приема цифрового эфирного телесигнала необходима антенна. Комнатная антенна в условиях плотной многоэтажной застройки может быть неэффективна. Установка индивидуальной наружной антенны сопряжена с трудностями монтажа на внешней стене здания. При этом качество приема напрямую связано с высотой установки антенны.

Лучшее решение для жителей многоквартирных домов – коллективная (общедомовая) антенна и распределительная система для квартир одного подъезда или целого дома. СКПТ удобна и для приема сразу на несколько телеприемников в одной квартире. Ведь два мультиплекса цифрового телевидения – это информационный досуг для всей семьи.

Директор филиала РТРС "Свердловский ОРТПЦ" Сергей Камалетдинов: "В нашем регионе создана сеть цифрового эфирного телерадиовещания. Более 98% населения области могут смотреть 10 каналов пакета программ РТРС-1, который включает региональные программы и новости ГТРК "Урал". К концу года на территории Свердловской области будет запущен пакет программ РТРС-2 (еще 10 телеканалов). На данный момент времени второй мультиплекс транслируется в Екатеринбурге, Серове, Асбесте и Нижнем Тагиле. Для подключения к цифровому эфирному телевидению необходим телевизор или цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2, а также антенна дециметрового диапазона".

СКПТ обеспечивает необходимую высоту установки антенны – не менее 10 метров. Система также позволяет избежать нагромождения оборудования на фасаде здания и не портит внешнего облика домов.

СКПТ – такая же часть коммунальной инфраструктуры, как водопровод, системы отопления или электроснабжения, и относится к компетенции управляющих компаний. Жильцы вправе обратиться к ним с заявкой на монтаж СКПТ или требованием обеспечить ее эксплуатацию.

Сегодня более чем в 10 регионах ведутся переговоры по восстановлению СКПТ в существующих жилых домах. В Республике Татарстан реконструкция СКПТ включена в повестку Республиканской комиссии по развитию телерадиовещания и переходу на цифровые технологии. Общедомовые антенны реконструируются во всех городах республики. В Белгородской области СКПТ монтируются в новых многоквартирных домах по заказу застройщиков.