7 июня 2018

Проведение общественного обсуждения Концепции построения "Умного региона" на территории Свердловской области

Общественное обсуждение Концепции построения "Умного региона" на территории Свердловской области

В 2017 году приняты два базовых документа в сфере развития информационных технологий: программа "Цифровая экономика Российской Федерации", утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.07.2017 № 1632-р и "Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 – 2030 годы", утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 года №203.

Также, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 одной из национальных целей развития России на период до 2024 года является обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий.

В настоящий момент Свердловская область формирует программу развития цифровой экономики на территории региона, целью которой является повышение качества жизни граждан, обеспечение конкурентоспособности Свердловской области на международном уровне, развитие экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества, совершенствование системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий.

В соответствии с распоряжением Губернатора Свердловской области от 01.09.2017 № 208-РГ на территории Свердловской области создана межведомственная рабочая группа под председательством Первого Заместителя Губернатора Свердловской области – Руководителя Администрации Губернатора Свердловской области В.Г. Тунгусова по выработке подходов формирования программы развития цифровой экономики в Свердловской области.В состав рабочей группы входят представители как исполнительных органов государственной власти Свердловской области, так и научно-экспертного и бизнес-сообщества.

В рамках работы рабочей группы в соответствии с Программой "Цифровая экономика Российской Федерации" выделено ключевое проектное направление программы развития цифровой экономики в Свердловской области - "Умный регион";

По итогам работы при участии ФГАОУ ВО "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина" сформирован проект Концепции построения "Умного региона" на территории Свердловской области, который был презентован 18 апреля 2018 года на Совете при Губернаторе Свердловской области.

В настоящее время Департамент информатизации и связи Свердловской области принимает предложения по проекту Концепции [скачать].

Свои предложения просим направлять до 1 июля 2018 года на адрес электронной почты: a.devyatyh@egov66.ru

1 июня 2018
Цифровая переДАЧА

Дачники Свердловской области могут бесплатно принимать до 20 телеканалов