Региональный сегмент государственной автоматизированной системы «Управление»

Федеральная государственная автоматизированная система "Управление" 2.0  (далее – ФГАСУ 2.0) является федеральной государственной системой, предназначенной для обмена данными между федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации (далее – ФОИВ РФ), а также сбора данных от региональных и муниципальных органов власти в интересах ФОИВ РФ.

В соответствии с Федеральным Законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2009 № 1088 "О государственной автоматизированной информационной системе "Управление" Федеральное казначейство (далее – Казначейство России) обеспечивает эксплуатацию и развитие ФГАСУ 2.0. Для использования ФГАСУ 2.0 не требуется специализированное программное обеспечение, достаточно любого интернет-браузера для доступа на закрытую страницу ФГАСУ 2.0 – https://gasu-office.roskazna.ru.

Исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации (далее – ИОГВ субъектов РФ) самостоятельно проходят процедуру регистрации в портальном решении ФГАСУ 2.0 в соответствии с регламентом подключения, размещенном на официальном сайте Казначейства России. В соответствии с общей схемой подключения в каждом ИОГВ субъекта РФ существует свой уполномоченный администратор профиля организации в единой системе идентификации и аутентификации (https://esia.gosuslugi.ru/profile/agency), который самостоятельно осуществляет добавление сотрудников ИОГВ субъекта РФ и направляет запрос в Казначейство России на предоставление прав доступа к формам ФГАСУ 2.0

Ответственные сотрудники ИОГВ субъектов РФ осуществляют предоставление данных профильных мониторингов в адрес заинтересованных ФОИВ РФ посредством ФГАСУ 2.0 в соответствии со своей сферой ведения, при наличии данного требования в регулирующих нормативных правовых актах, распорядительных документах либо официальных запросах ФОИВ РФ в рамках своих полномочий.