Смотри цифру

О проведении конкурса 2018 года на соискание премий Губернатора Свердловской области в сфере информационных технологий

20 ТЕЛЕКАНАЛОВ СВОБОДНОГО ДОСТУПА

Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому

Сегодня жители Свердловской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах области доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): "Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Петербург-5 канал" "Россия К", "Россия 24", "Карусель", "Общественное телевидение России", "ТВ Центр", а также три радиоканала: "Вести ФМ", "Маяк" и "Радио России".

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому, дальнейшее развитие "аналога" технически и экономически нецелесообразно. С 2018 года "аналог" будет постепенно вытесняться "цифрой" вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.

Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России проводится федеральная целевая программа "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы".

В Свердловской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС "Свердловский ОРТПЦ". Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы "Россия 1", "Россия 24" и "Радио России" в составе первого мультиплекса региональных программ ГТРК "Урал". Это позволяет жителям области быть в курсе местных новостей.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

В Свердловской области 410 населенных пунктов не вошли в зону покрытия цифровым сигналом, численность населения в них составляет 97 187 чел., при этом частично охвачены цифровым эфирным сигналом 46 населенных пунктов (32 294 чел., в зависимости от рельефа населенного пункта: на высоких местах принимается сигнал, в низких местах – нет). В этих населенных пунктах жителей планируется обеспечить доступом к цифровому телевидению в формате спутникового вещания.

Заявочный комитет ЭКСПО-2025
Екатеринбург — это промышленный, горнодобывающий, транспортный и культурный центр, расположенный между двумя континентами — Европой и Азией.
Чемпионат мира по футболу — 2018
Участие Екатеринбурга в проведении Чемпионата мира по футболу в 2018 году