Единая база штрафов

Если вам выписали штраф за нарушение ПДД, для оплаты есть 60 дней. Срок считают с даты вступления постановления в силу. Если оплатить через месяц, срок для оплаты соблюдается.

Но есть способ сэкономить 50%.

Вот как это сделать:

1. Скачайте приложение Госуслуг или подключите информеры на сайте. Так можно сразу узнать о штрафе.

2. Оплатите штраф в течение 20 дней со дня вынесения постановления. Сумма автоматически уменьшится на 50%.

Скидка действует не для всех штрафов.

Основание и условия для скидки: ч. 1, 1.3 ст. 32.2 КоАП

Если не заплатить штраф в течение 60 дней, со следующего дня могут привлечь к ответственности. Например, оштрафовать еще на 1000 рублей (ч. 1 ст. 20.25 КоАП).

Если штраф вообще не оплачен, приставы могут списать деньги с банковского счета, причем с исполнительским сбором — это еще минимум 1000 рублей. А когда долгов по штрафам накопится на 30 тысяч рублей, могут ограничить выезд за границу.

Проверяйте штрафы на Госуслугах:

Оплачивайте их со скидкой в течение 20 дней:

А лучше не нарушайте ПДД, чтобы не тратить лишнего.