Регистрация Авто

Если вы купили автомобиль, его нужно зарегистрировать или изменить учетные данные. На это есть 10 дней после покупки. Потом могут оштрафовать на 2000 рублей (ст. 19.22 КоАП). Регистрировать автомобиль должен новый собственник. Заявление можно подать на портале Госуслуг: сэкономите время и деньги.

Вот пошаговая инструкция:

1. Проверьте историю регистраций, ДТП, розыска, угона и ограничений на сайте ГИБДД. Это стоит сделать до покупки.

2. Подготовьте документы: ПТС, свой паспорт, договор купли-продажи. Оформите полис ОСАГО. Сам полис при регистрации можно не предъявлять: его и так проверят по базе.

3. Подайте заявление на регистрацию автомобиля и запишитесь в ближайшее отделение Госавтоинспекции. Записаться можно куда угодно, независимо от места жительства.

4. Оплатите госпошлину со скидкой 30%: по карте, с электронного кошелька или со счета мобильного телефона. В приложении тоже можно.

5. Посетите в назначенное время отделение Госавтоинспекции. Стоять в очереди не нужно: вас вызовут.

6. Предъявите автомобиль для осмотра и получите документы о регистрации.

Зарегистрировать новый автомобиль:

Перерегистрировать при смене данных: