Региональное направление

О проведении конкурса 2018 года на соискание премий Губернатора Свердловской области в сфере информационных технологий

В декабре 2017 года Губернатор Свердловской области провел установочное совещание по разработке проекта программы развития цифровой экономики в Свердловской области.

Свердловская область формирует программу развития цифровой экономики на территории региона, целью которой является повышение качества жизни граждан, обеспечение конкурентоспособности Свердловской области на международном уровне, развитие экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества, совершенствование системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий. Анализ текущего уровня цифровизации Свердловской области позволяет сделать вывод о готовности региона к качественным преобразованиям.

В соответствии с распоряжением Губернатора Свердловской области от 01.09.2017 № 208-РГ на территории Свердловской области создана межведомственная рабочая группа под председательством Первого Заместителя Губернатора Свердловской области – Руководителя Администрации Губернатора Свердловской области В.Г. Тунгусова по выработке подходов формирования программы развития цифровой экономики в Свердловской области (далее – межведомственная рабочая группа).

В состав межведомственной рабочей группы входят 26 представителей, из них представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, а также представители научно-экспертного и бизнес-сообщества.

31.01.2018 было проведено первое заседание межведомственной рабочей группы (протокол заседания прилагается). В рамках ее работы рассматриваются ключевые направления развития цифровой экономики и информационно-технологического пространства на территории Свердловской области, в том числе вопрос нормативного правового регулирования.

18.04.2018 при Губернаторе Свердловской области также проведено заседание Совета по приоритетным стратегическим проектам Свердловской области, в том числе по вопросу формирования программы цифровой экономики в Свердловской области.

В рамках работы межведомственной рабочей группы в соответствии с Программой "Цифровая экономика Российской Федерации" членами подгруппы одобрены следующие ключевые проектные направления программы развития цифровой экономики в Свердловской области:

- "Умный регион";

- "Информационная инфраструктура и информационная безопасность";

- "Образование и кадры".

Протоколом от 13.02.2018 № 15 утверждены составы подгрупп по вышеуказанным проектным направлениям программы развития цифровой экономики в Свердловской области.

В числе первых приоритетных направлений информационного развития региона был выделен проект "Умный регион".

Заявочный комитет ЭКСПО-2025
Екатеринбург — это промышленный, горнодобывающий, транспортный и культурный центр, расположенный между двумя континентами — Европой и Азией.
Чемпионат мира по футболу — 2018
Участие Екатеринбурга в проведении Чемпионата мира по футболу в 2018 году