Информация о порядке обжалования результатов конкурсов и способе направления гражданами и гражданскими служащими соответствующих заявлений

О проведении конкурса 2018 года на соискание премий Губернатора Свердловской области в сфере информационных технологий

ВНИМАНИЕ!

С 1 января 2019 года вводится требование об использовании специального программного обеспечения "Справки БК" всеми лицами, претендующими на замещение должностей или замещающими должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей, при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Данное требование вводится во исполнение подпункта "в" пункта 17 Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 года № 378 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2018–2020 годы".

СПО "Справки БК" (версия 2.4.1) от 06.03.2018, описание специального программного обеспечения (в формате doc) и Инструкция о порядке заполнения справок о доходах (в формате doc) размещены на федеральном портале государственной службы и управленческих кадров.

Форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера утверждена Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 года № 460.

Граждане Российской Федерации (далее – граждане), федеральные государственные гражданские служащие и государственные гражданские служащие субъектов Российской Федерации (далее – гражданские служащие) имеют право обжаловать результаты конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Свердловской области в Департаменте информатизации и связи Свердловской области (далее – Департамент) и на включение в кадровый резерв Департамента (далее – конкурсы) в комиссию Департамента по служебным спорам (далее – Комиссия) или в суд.

Порядок обжалования результатов конкурсов в Комиссию регулируется статьей 70 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и статьей 387 Трудового кодекса Российской Федерации.

Письменное заявление гражданина (гражданского служащего) направляется в Комиссию в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Порядок обжалования результатов конкурсов судом регулируется главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Административное исковое заявление может быть подано в течение трех месяцев со дня, когда гражданину (гражданскому служащему) стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов в Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (Федеральный закон от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ "Об электронной подписи"), посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно- телекоммуникационной сети "Интернет".