Порядок обжалования решений и действий (бездействия) ДИС Свердловской области и его должностных лиц при предоставлении госуслуг

О проведении конкурса 2018 года на соискание премий Губернатора Свердловской области в сфере информационных технологий

Нормативные правовые акты, ненормативные правовые акты, решения, действия (бездействие) Департамента информатизации и связи Свердловской области, его должностных лиц, государственных гражданских служащих обжалуются в судебном порядке.

Оспаривание нормативных правовых актов Департамента информатизации и связи Свердловской области осуществляется в соответствии с главой 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также в соответствии с главой 23 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по основаниям, предусмотренным в указанных федеральных законах.

Оспаривание решений, действий (бездействия) Департамента информатизации и связи Свердловской области, его должностных лиц, государственных гражданских служащих, нарушающих права и свободы граждан и организаций, осуществляется в соответствии с главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Оспаривание ненормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) Департамента информатизации и связи Свердловской области, его должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, осуществляется в соответствии с главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель вправе обратиться с жалобой на личном приёме в устной форме или письменно.

В устной форме жалобы рассматриваются в ходе личного приема директора Департамента информатизации и связи Свердловской области и его заместителем. Информация о месте, днях и часах приема размещена на сайте Департамента информатизации и связи Свердловской области.

Письменная жалоба может быть подана в ходе личного приема либо направлена по почте.

Жалоба на решения, действия (бездействие) заместителя директора Департамента, руководителя структурного подразделения, государственного гражданского служащего подается в Департамент и адресуется директору (лицу, его замещающему).

Жалоба на решения, действия (бездействие) директора Департамента направляется в адрес Губернатора Свердловской области.

Срок рассмотрения жалобы не должен превышать 30 календарных дней со дня регистрации в Департаменте.

В исключительных случаях, а также в случае направления запроса о предоставлении документов и материалов, необходимых для рассмотрения обращения, директор Департамента (лицо, его замещающее) вправе продлить срок его рассмотрения, но не более чем на 30 дней, с одновременным уведомлением заявителя о продлении срока рассмотрения жалобы.

Заявитель в обращении в обязательном порядке указывает:

1) наименование органа, в который направляет обращение, либо фамилию, инициалы соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица;

2) свои фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии);

3) почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ или уведомление о переадресации жалобы;

4) суть обращения;

5) личную подпись и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает к обращению документы и материалы либо их копии.

Обращение не рассматривается Департаментом по существу и ответ на нее не дается в случае, если:

1) в обращении не указаны фамилия заявителя и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, либо реквизиты заявителя не поддаются прочтению;

2) текст обращения не поддается прочтению, о чем сообщается заявителю;

3) обращение содержит нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, при этом заявителю может сообщаться о недопустимости злоупотребления правом;

4) по существу обращения имеется вступивший в законную силу судебный акт, при этом разъясняется порядок обжалования данного судебного акта;

5) имеется документ, подтверждающий принятие обращения на рассмотрение Департаментом, о чем сообщается заявителю;

6) ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, при этом заявителю сообщается о невозможности дать ответ по существу в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.

По результатам рассмотрения обращения директором Департамента (лицом, его замещающим) принимается решение об удовлетворении либо частичном удовлетворении требований заявителя либо об отказе в их удовлетворении с обоснованием причин.

Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения обращения и действия, осуществленные в соответствии с принятым решением, направляется заявителю.

Заявочный комитет ЭКСПО-2025
Екатеринбург — это промышленный, горнодобывающий, транспортный и культурный центр, расположенный между двумя континентами — Европой и Азией.
Чемпионат мира по футболу — 2018
Участие Екатеринбурга в проведении Чемпионата мира по футболу в 2018 году