В рамках выполнения требований Федерального закона Российской Федерации от 09 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" Министерство транспорта и связи Свердловской области внедрило механизмы "Открытого Правительства Свердловской области".

С 15 декабря 2013 года портал "Открытое Правительство" доступен в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для граждан Свердловской области по адресу: http://open.midural.ru/ .

В июле 2015 году разработан модуль "Открытые данные" с целью публикации информации о деятельности ИОГВ и ОМСУ (по согласованию) в форме открытых данных.

Документы для скачивания (ИОГВ и ОМСУ):

• Порядок получения доступа к публикации наборов открытых данных органа власти в модуле "Открытые данные" на Портале "Открытое Правительство Свердловской области" (ссылка)
  • Форма заявки на предоставление доступа к публикации наборов открытых данных органа власти в модуле "Открытые данные" на Портале "Открытое Правительство Свердловской области" (ссылка)
  •  Примеры распорядительных документов ( для ИОГВ), (для ОМСУ)
  • Инструкция модератора при работе в программном комплексе "Портал "Открытое Правительство Свердловской области" (сервис — "Законотворчество").

05 августа 2015 года состоялось обучение представителей органов государственной власти Свердловской области по публикации наборов открытых данных на Портале "Открытое Правительство Свердловской области" (ссылка на видеоинструкцию), (ссылка на документы к обучению).

28 сентября 2016 года состоялось обучение представителей органов государственной власти Свердловской области работе в модулях "Петиции и инициативы" (ссылка на видеоинструкцию) (ссылка на документы к обучению), "Кадровый состав" (ссылка на видеоинструкцию) (ссылка на документы к обучению) и "Народный контроль" (ссылка на видеоинструкцию) (ссылка на документы к обучению).

29 сентября 2016 года состоялось обучение представителей органов государственной власти Свердловской области работе в модуле "Соцопросы" (ссылка на видеоинструкцию) (ссылка на документы к обучению)

На Портале "Открытое Правительство Свердловской области" в разделе "Соцопросы" проводится оценка населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Свердловской области или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению, муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

Результаты голосования:

1) за 2015 год по критериям (ссылка)

2) за 2016 год по критериям (ссылка)

3) за 2017 год по критериям (ссылка)

4) за 2018 год по критериям  (ссылка)

5) с 01.01.2019 -  01.07.2019 (ссылка)

итоги опросов за I полугодие 2019 года

Кроме того, на Портале "Открытое Правительство Свердловской области" (сервис — Законотворчество) обеспечена возможность проведения общественных обсуждений нормативных правовых актов Свердловской области.

Разработан Регламент по проведению открытой экспертизы законопроектов и проектов нормативных правовых актов Свердловской области в сервисе "Законотворчество" Программного комплекса "Портал "Открытое Правительство Свердловской области", утвержденный приказом Министерства транспорта и связи Свердловской области от 29.07.2016 № 252 "Об утверждении Регламента по проведению открытой экспертизы законопроектов и нормативных правовых актов Свердловской области в сервисе "Законотворчество" Программного комплекса "Портал "Открытое Правительство Свердловской области.