В рамках выполнения требований Федерального закона Российской Федерации от 09 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» Министерство транспорта и связи Свердловской области внедрило механизмы «Открытого Правительства Свердловской области».

С 15 декабря 2013 года портал «Открытое Правительство» доступен в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для граждан Свердловской области по адресу: http://open.midural.ru/ .

В июле 2015 году разработан модуль «Открытые данные» с целью публикации информации о деятельности ИОГВ и ОМСУ (по согласованию) в форме открытых данных.

Документы для скачивания (ИОГВ и ОМСУ):

• Порядок получения доступа к публикации наборов открытых данных органа власти в модуле «Открытые данные» на Портале «Открытое Правительство Свердловской области» (ссылка)
  • Форма заявки на предоставление доступа к публикации наборов открытых данных органа власти в модуле «Открытые данные» на Портале «Открытое Правительство Свердловской области» (ссылка)
  •  Примеры распорядительных документов ( для ИОГВ), (для ОМСУ)
  • Инструкция модератора при работе в программном комплексе "Портал "Открытое Правительство Свердловской области" (сервис - "Законотворчество").

05 августа 2015 года состоялось обучение представителей органов государственной власти Свердловской области по публикации наборов открытых данных на Портале "Открытое Правительство Свердловской области" (ссылка на видеоинструкцию), (ссылка на документы к обучению).

28 сентября 2016 года состоялось обучение представителей органов государственной власти Свердловской области работе в модулях "Петиции и инициативы" (ссылка на видеоинструкцию) (ссылка на документы к обучению), "Кадровый состав" (ссылка на видеоинструкцию) (ссылка на документы к обучению) и "Народный контроль" (ссылка на видеоинструкцию) (ссылка на документы к обучению).

29 сентября 2016 года состоялось обучение представителей органов государственной власти Свердловской области работе в модуле "Соцопросы" (ссылка на видеоинструкцию) (ссылка на документы к обучению)

На Портале "Открытое Правительство Свердловской области" в разделе "Соцопросы" проводится оценка населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Свердловской области или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению, муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

Результаты голосования:

1) за 2015 год по критериям (ссылка)

2) за 2016 год по критериям (ссылка)

3) за 2017 год по критериям (ссылка)

4) за 2018 год по критериям  (ссылка)

5) за 2019 год по критериям (ссылка)

6) Промежуточные итоги с 01.01.2020-01.07.2020 (ссылка)

7) итоги голосования с 01.01.2020-05.08.2020 (ссылка)

Кроме того, на Портале "Открытое Правительство Свердловской области" (сервис — Законотворчество) обеспечена возможность проведения общественных обсуждений нормативных правовых актов Свердловской области.

Разработан Регламент по проведению открытой экспертизы законопроектов и проектов нормативных правовых актов Свердловской области в сервисе "Законотворчество" Программного комплекса "Портал "Открытое Правительство Свердловской области", утвержденный приказом Министерства транспорта и связи Свердловской области от 29.07.2016 № 252 "Об утверждении Регламента по проведению открытой экспертизы законопроектов и нормативных правовых актов Свердловской области в сервисе "Законотворчество" Программного комплекса "Портал "Открытое Правительство Свердловской области.