Информационная безопасность и защита государственной тайны

12 декабря 2019 года — Общероссийский день приема граждан

Информация о проведении общероссийского дня приема граждан 12 декабря 2019 года

Основополагающими документами в области информационной безопасности и защиты государственной тайны являются:

1. Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании"
  2. Федеральный закон от 8 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации"
  3. Указ Президента Российской Федерации от 30.11.1995 № 1203 "Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне"
  4. Указ Президента Российской Федерации от 17.03.2008 № 351 "О мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации при использовании информационно-телекоммуникационных сетей международного информационного обмена"
  5. Указ Президента Российской Федерации от 05.12.2016 № 646 "Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации"
  6. Постановление Правительства Российской Федерации от 26.06.1995 № 608 "О сертификации средств защиты информации"
  7. Постановление Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 № 870 "Об утверждении Правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности"
  8. Приказ ФАПСИ от 13.06.2001 № 152 "Об утверждении инструкции об организации и обеспечении безопасности хранения, обработки и передачи по каналам связи с использованием средств криптографической защиты информации с ограниченным доступом, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну"
  9. Приказ ФСБ России от 09.02.2005 № 66 "Об утверждении положения о разработке, производстве, реализации и эксплуатации шифровальных (криптографических) средств защиты информации (Положение ПКЗ-2005)"
  10. Приказ ФСТЭК России от 11.02.2013 № 17 "Об утверждении требований о защите информации, не составляющей государственную тайну, содержащейся в государственных информационных системах"
  11. Концепция технической защиты информации на территории Свердловской области от 21.01.2019 № 2
  12.
  13. Приказ от 12.12.2018 № 203 "О руководстве работами по защите информации в Департаменте информатизации и связи Свердловской области"
  14. Приказ от 18.11.2019 № 152 "Об утверждении Положения по организации парольной защиты в Департаменте информатизации и связи Свердловской области и подведомственных ему государственных бюджетных учреждениях Свердловской области"
  15. Методические рекомендации по использованию российских и открытых шрифтов в практике документооборота
  16. Порядок включения автоматизированных рабочих мест реализующих полную технологию обработки информации, в информационную систему персональных данных "Автоматизированная система обработки обращения граждан"

Департаментом информатизации и связи Свердловской области разработана Концепция технической защиты информации на территории Свердловской области от 21.01.2019 № 2, приказом Департамента информатизации и связи Свердловской области от 12.12.2018
№ 203 "О руководстве работами по защите информации в Департаменте информатизации и связи Свердловской области" назначено лицо, ответственное за организацию обработки персональных данных в Департаменте информатизации и связи Свердловской области.

В 2018 году Департаментом информатизации и связи Свердловской области проведены занятия в системе профессиональной учёбы в Администрации Губернатора Свердловской области на тему "Вопросы информационной безопасности при работе в информационных системах".

В октябре 2018 года Департаментом информатизации и связи Свердловской области утверждены методические рекомендации по использованию российских и открытых шрифтов в практике документооборота, а также в ноябре 2018 года составлен и утвержден порядок включения автоматизированных рабочих мест реализующих полную технологию обработки информации, в информационную систему персональных данных "Автоматизированная система обработки обращения граждан".

Приказом от 18.11.2019 № 152 утверждено Положение по организации парольной защиты в Департаменте информатизации и связи Свердловской области и подведомственных ему государственных бюджетных учреждениях Свердловской области.

Департаментом информатизации и связи Свердловской области оказывается методическая помощь органам местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, по вопросам информационной безопасности, защиты государственной тайны в форме проведения обучающих семинаров, телефонных консультаций, рассылки методических материалов в бумажном и электронном виде.

В целях рассмотрения вопросов информационной безопасности, подготовки рекомендаций по совершенствованию действующей системы защиты информации, концептуальных подходов к обеспечению защиты информации в Свердловской области ежегодно проводится Совет по защите информации от иностранных технических разведок и от ее утечки по техническим каналам в Свердловской области.

Решение заседания Совета по защите информации от иностранных технических разведок и от ее утечки по техническим каналам в Свердловской области от 24.04.2019 года.