Командные соревнования isetCTF

Информация о проведении общероссийского дня приема граждан 12 декабря 2019 года

IsetCTF

соревнования для школьников Свердловской области

IsetCTF — это ежегодные соревнования по защите информации для учащихся школ Свердловской области.

Организаторами "IsetCTF" выступают Департамент информатизации и связи Свердловской области и Министерство образования и молодежной политики Свердловской области при поддержке, Ассоциации руководителей служб информационной безопасности (МРОО "АРСИБ"), Хакердом, Технопарк высоких технологий Свердловской области.

16-17 ноября 2019 года состоялся отборочный этап первых открытых соревнований по информационной безопасности среди школ Свердловской области.

В финал региональных соревнований по защите данных прошли 8 команд из Екатеринбурга, Первоуральска и Новоуральска. Департамент информатизации и связи Свердловской области подвел итоги отборочного этапа первых открытых соревнований по информационной безопасности среди школ и колледжей Свердловской области "IsetCTF".

CTF (Capture the Flag) переводится как "Захвати флаг". Это командная игра, проверяющая умение защитить компьютерные системы от атак. Организаторы считают, что такая работа раскрывает новые грани мышления и позволяет в игровой форме взглянуть на рядовые задачи "белых" хакеров. При выполнении различных заданий игрокам необходимо было найти правильный ответ (флаг) и отправить его на сервер жюри. Молодые люди решали задачи на администрирование, криптографию и стеганографию, находили веб-уязвимости.

За флаг боролись около ста команд из учащихся 8-11 классов школ и колледжей Свердловской области. Отборочный тур длился 48 часов. В финал, который состоится 14 декабря вышли 10 команд. Среди них 8 коллективов Екатеринбурга (из СУНЦ УрФУ, гимназии №35, гимназии №176, лицея № 109, Уральского радиотехнического колледжа имени А.С. Попова, Уральского колледжа имени И.И. Ползунова), команды Первоуральской школы №4 и Новоуральского лицея №56.

Организаторами "IsetCTF" выступили Департамент информатизации и связи Свердловской области и Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, ассоциация руководителей служб информационной безопасности (МРОО "АРСИБ"), Хакердом (команда студентов УрФУ, специализирующихся на изучении информационной безопасности и организации студенческих соревнований разного уровня), Технопарк высоких технологий Свердловской области.

Основная цель соревнований IsetCTF не только совершенствование теоретических и практических навыков участников в области информационной безопасности, но и популяризация этого направления. Задача заинтересовать молодых людей получить образование, а затем и работу в сфере информационно-коммуникационных технологий и информационной безопасности.

Дата финала: 14 декабря 2019 года

Место проведения финала: Технопарк высоких технологий Свердловской области (г. Екатеринбург, ул. Конструкторов, 5)

Регистрация: https://isetctf.aciso.ru/

Чат: https://t-do.ru/isetctf